Вопросы Евгения Копейки 1995 1995-01-01
Тур 087 (2151-2175) (25 вопросов)


Вопрос 1: В переводе Козлова стихотворение Томаса Мура "Колокола Санкт-Петербурга" называется по-другому. В нем есть следующий отрывок:...Лежать и мне в земле сырой! Напев унывный надо мной В долине ветер разнесет... Процитируйте две первые строчки этого перевода.


Вопрос 2: Т.Л.Щепкина-Куперник писала: "Было супно. Кугтелся, винтясь по земле, Склизких козей царапистый рой..." А что в подобной ситуации написал Д.Т.Орловский?


Вопрос 3: В журнале "Иппокрена" однажды были напечатаны следующие строки: "... Но что благороднее для души: смотреть на язвы и отражения сурового жребия или ополчиться против треволнений злосчастья и противоборениями уничтожить их? Умереть – заснуть!.." Процитируйте шесть слов, предшествующих процитированным строкам.


Вопрос 4: У Кедрина есть стихотворение, начинающееся словами: "Был слеп... и глух..." Кто же был слеп и кто был глух?


Вопрос 5: Почему очки для коррекции зрения изобретались дважды, причем второй раз уже через 300 лет после первого?


Вопрос 6: Какой способ передвижения по пределам Англии вплоть до 1952 года мог избрать человек, имеющий мало денег и крайне непритязательный к удобствам во время путешествия?


Вопрос 7: В одном из своих проектов англичанин Холмэн Спенс предложил заменить палку с поперечинами П-образной стойкой. Где это должно быть сделано?


Вопрос 8: В 1662 году в Париже стал ходить необычный экипаж – конная повозка для всех, в которой можно было за плату проехать по определенному маршруту. Как же ее стали называть?


Вопрос 9: 6 июня 1675 года король Англии Карл II издал указ следующего содержания: "Мы повелеваем построить небольшую обсерваторию на высоком месте с помещением для астронома и его помощника". Где предполагалось построить это прославившееся в 1884 году заведение?


Вопрос 10: В США существовало и существует множество самых невероятных обществ и клубов, от международной ассоциации по спасению Мадонны от ядерной войны до института исследований Деда Мороза. Скажите, а что надо было увидеть, чтобы можно было вступить в клуб "Разумная культура"?


Вопрос 11: Христофор Колумб, Эрик Рыжий, Винсент Ван Гог, Антонио Вивальди. Их всех объединяет то, в связи с чем они могли бы вступить в клуб, описанный врачом. Что же их объединяет?


Вопрос 12: К трехсотлетнему юбилею кого недавно в Англии была выпущена марка с изображением аппетитного красного яблока?


Вопрос 13: По преданию, единственными словами Ньютона там были следующие: "Закройте, пожалуйста, форточку – дует!" Какую же честь ему оказали в 1689 году?


Вопрос 14: Когда он был назначен Наполеоном на пост министра внутренних дел, он, подробно вникая в каждый пустяк, проглядел важный государственный заговор. В приказе Наполеона о его снятии с поста было сказано: "Уволить за внесение духа бесконечно малых в государственные дела". Кто же он?


Вопрос 15: Кто, будучи вызванным на дуэль, заявил: "Раз меня вызывают, я имею право выбрать себе оружие. Вот две колбы: в одной – бактерии оспы, в другой чистая вода. Если человек, пославший вас, согласится выпить одну из колб на выбор, я выпью другую"?


Вопрос 16: Любимец Людовика XI по прозвищу "Дьявол", английский знаменитый актер, друг Роланда, повар и блюдо. Назовите все это одним словом.


Вопрос 17: Барон Голбарих так определял эти два понятия, цель первого есть женитьба, а второго – убийство; вся интрига основана на том, будет ли свадьба и будет ли убийство? Будет свадьба и будет убийство: вот первый. Никто не женится, никто не умрет: вот второй. Как бы женить, как бы убить: вот что занимает всех в третьем. Неожиданный случай, останавливающий женитьбу и убийство, наполняет весь четвертый. Наконец, в пятом Автор женит и убивает, кого ему заблагорассудится. Что же это за два понятия?


Вопрос 18: М.Ю.Лермонтов проводит параллель между такими понятиями, как черпать решетом воду, стыдить лжеца, смеяться над дураком, просить взаймы у скупца, усовещивать игрока, учить глупца математике, спорить... С кем?


Вопрос 19: Если у гения это эпигоны, то есть люди, бездумно повторяющие идеи своего кумира, то кто, по мнению М.Кузьмина, у таланта?


Вопрос 20: Закон Ньютона утверждает, что действие вызывает противодействие, а что, по словам Ю.Мелихова, вянет, когда распускается язык?


Вопрос 21: Про какое "болезненное состояние психики" поэт однажды сказал, что это лишь капля яда на остром жале красоты?


Вопрос 22: Если верить одной из пословиц, то сколько длится гарантийный срок любви?


Вопрос 23: Журнал "Аврора" в 1986 году опубликовал статью под названием "Гори, гори ясно!". В честь пятидесятилетия основания чего она была напечатана?


Вопрос 24: Французский писатель Борис Виан рекомендует для этого воспользоваться спичками и вы не только легко отыщите необходимое, но это будет еще и закаленным. Где и что надо таким образом искать?


Вопрос 25: Л.Лайнер рекомендует всем желающим похудеть воспользоваться шахматным правилом. А каким?


XML

[ответы]
[предыдущий тур] [предыдущий тур с ответами]
[следующий тур] [следующий тур с ответами]


©  [Интернет-клуб ЧГК]. [Лицензия на использование вопросов] [База Вопросов] [Поиск в Базе Вопросов] [Благодарности]
[Написать экспертам о замеченных ошибках] [Написать хранителю Базы Олегу Степанову]
[Обращение к авторам] [Как оформлять вопросы]

Обновление: Пнд Дек 1 11:28:33 EST 2008