Вопросы Евгения Копейки. 2002 год 2002-01-01
Тур 301 (7476-7500) (13 вопросов)


Вопрос 1: Этим известны Маруся, Таня, материально обеспеченные мексиканцы и многие другие. А кто для этого долгое время использовал сразу два ведра? (Вариант: Назовите объект, у которого результат этого вызывают вполне обоснованное недоверие – Москва, слезам не верит).


Вопрос 2: "Низложен". Именно эта надпись однажды была сделана на листе бумаги, вырванном из Библии. Описанная ситуация не совсем стандартна, обычно для подобных заявлений использовался пиковый туз. Внимание, вопрос! А как называлось такое "заявление"?


Вопрос 3: На одном из медицинских сайтов в ответ на некий вопрос был получен ответ: "Для начала попробуйте его покормить. Если это не помогло, смените воду в аквариуме. Из народных средств помогают хлорелла, ламинария и еще ряд водных растений – они насыщают воду кислородом...". Внимание, вопрос! Способы лечения чего на самом деле хотел узнать задавший этот вопрос?


Вопрос 4: Это "ожидание", известное всем вам, один современный ребенок описал так: "маньяк за ребенком охотится". А кто говорил за этого "маньяка"?


Вопрос 5: Представьте себе, что перед вами черный ящик. В нем находятся: лечебная трава, кожаная одежда, винтовка, нечто круглое небольших размеров и лицензия на использование некой поисковой системы. Я не буду вам задавать вопрос по поводу содержимого, скажите лишь, как называется эта поисковая система?


Вопрос 6: Когда автор этого вопроса однажды в разговоре со своей знакомой из медина упомянул название этого сборника новелл, впервые изданного в 1470 году, эта знакомая спросила: "А это что еще за лекарство?". Как же назывался этот сборник?


Вопрос 7: Семь – символ Солнца, восемь – узел соединения, девять – ключ добродетели Александра. Хотя мы больше всего и привыкли к пяти, назовите имя, связанное с той, у которой шесть.


Вопрос 8: Недель – пять, лет – пятнадцать, миллионов – пятьсот, а сколько дней?


Вопрос 9: Волшебное кольцо, повязка бога, мост цветов. А каковы пожелания охотника, имеющего ко всему этому самое непосредственное отношение?


Вопрос 10: Игорь Губерман, вступая в виртуальную полемику с Декартом, заявлял, что его утверждение: "Я мыслю, следовательно, я существую" нуждается в корректировке. Как же, по словам Губермана, в мысли "Cogito, ergo sum" должно звучать первое слово?


Вопрос 11: В книге Игоря Северянина "Медальоны" вошло порядка сотни размышлений о поэтах, писателях и композиторах. например:
    В пути поэзии, – как бог, простой
    И романтичный снова в очень близком, –
    Он высится не то что обелиском,
    А рядовой коломенской верстой...
    Конечно, этого поэта вы не найдете в радуге, но, уверен, вы легко его назовете.


Вопрос 12: В книге Игоря Северянина "Медальоны" вошло порядка сотни размышлений о поэтах, писателях и композиторах. например:
    Как плесень на поверхности прудков,
    Возник – он мог возникнуть лишь в России –
    Триликий бард, в своей нелепой силе
    Не знающий соперников...
    Закончите!


Вопрос 13: В книге Игоря Северянина "Медальоны" вошло порядка сотни размышлений о поэтах, писателях и композиторах. Внимание, вопрос! О ком написаны следующие строки:
    Мог выйти архитектор из него:
    Он в стилях знал извилины различий.
    Но рассмешил при встрече городничий,
    И смеху отдал он себя всего.


XML

[ответы]
[предыдущий тур] [предыдущий тур с ответами]
[следующий тур] [следующий тур с ответами]


©  [Интернет-клуб ЧГК]. [Лицензия на использование вопросов] [База Вопросов] [Поиск в Базе Вопросов] [Благодарности]
[Написать экспертам о замеченных ошибках] [Написать хранителю Базы Олегу Степанову]
[Обращение к авторам] [Как оформлять вопросы]

Обновление: Вск Ноя 16 16:49:23 EST 2008