Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 32: Философия Эпикура была распространена в эпоху античности, но постепенно утратила популярность в первые века нашей эры. От имени Эпикура происходит слово, ставшее названием выходившего в 30-е годы журнала, который иногда называли «еврейский ИКС». Ответьте словом с приставкой, что мы заменили на ИКС.

Ответ: безбожник

Комментарий: Эпикур, отрицавший существование божественного провидения, был не слишком популярен среди ранних христиан (что, по-видимому, было одной из причин упадка эпикурейства в первые века нашей эры); иудеи к нему относились не лучше. В еврейских языках в начале нашей эры появилось слово «апикоро́с» (в ашкеназском произношении «апико́йрес»), происходящее от имени Эпикура, и означающее «еретик», «отступник», или «безбожник». В довоенные годы в СССР Союз Воинствующих Безбожников выпускал газету «Безбожник», а помимо неё — например, идишеязычный журнал «Дер апико́йрес», призванный вести антирелигиозную пропаганду среди евреев.

Источник(и):
    1. https://ru.wikisource.org/wiki/ЕЭБЕ/Апикорос
    2. https://www.bookvica.com/pages/books/1223/jewish-bezbozhnik-der-apikoyres-organ-fun-ts-r-funem-farband-krigerishe-apikorsim-i-e-the-godless
    3. https://en.wikipedia.org/wiki/Epicurus

2 + 1 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.