Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 33: Журналист Ка́рой Ма́рия Ке́ртбень в середине XIX века писал, что власти не прекращают преследовать, например, пироманов только потому, что у них есть врождённая склонность к преступлениям. Он замечал, что убедительней звучал бы такой аргумент: «Я могу есть баранину, но не делаю этого, потому что предпочитаю другие виды мяса». Считается, что в этом письме был впервые употреблён термин ИКС. Какое двухкоренное слово мы заменили на ИКС?

Ответ: гомосексуал

Зачёт: гетеросексуал.
    Незачёт: гомосексуалист.

Комментарий: Корреспондентом Ке́ртбеня был немецкий юрист Карл Генрих Ульрихс — пионер борьбы за права геев. Ульрихс утверждал, что гомосексуальность — врождённый признак, и потому преследовать гомосексуалов несправедливо; Ке́ртбень возражал, что этот аргумент несостоятелен, и настаивал на важности самоопределения и уважения свободы выбора каждого человека. Считается, что именно Ке́ртбень изобрёл слова «гомосексуал» и «гетеросексуал», которые впоследствии популяризовал немецко-австрийский психиатр Рихард фон Крафт-Эбинг (Ульрихс вместо них использовал собственные термины «у́рнинг» и «дио́нинг»).

Источник(и):
    1. D. O. Pretsell. The Correspondence of Karl Heinrich Ulrichs, 1846–1894. Springer International Publishing, 2020. P. 199–205, 227. https://libgen.is/book/index.php?md5=CC9D062B47FB851CA3FA3BC31E65CD0F
    2. https://en.wikipedia.org/wiki/Karl_Maria_Kertbeny

2 + 0 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.