Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 5: Некоторые исследователи считают, что на самом деле известное произведение создала женщина. Её квартира была всегда завалена хламом, и она любила определённый юмор: например, придумала оскорбительное прозвище для Уильяма Карлоса Уильямса. Напишите название произведения, о котором идёт речь.

Ответ: «Фонтан».

Зачёт: Fountain.

Комментарий: ряд косвенных доказательств указывает на то, что самый известный реди-мейд — скульптуру «Фонтан» 1917 года, представляющую собой перевёрнутый писсуар, — на самом деле создала жившая в Нью-Йорке художница Эльза фон Фрейтаг-Лорингхофен. Среди аргументов: почерк на скульптуре совпадает с почерком художницы, она пришла к реди-мейду на год раньше Дюшана (отсюда подобранные на улице банки, трубы и прочий хлам в квартире), любила бездомных собак (отсюда слово mutt [матт], «дворняга» на скульптуре и сама идея питьевого фонтана) и туалетный юмор (Уильяма Карлоса Уильямса она называла WC [дабл-ю-си], а а Дюшана — Дюшитом). Кроме того, сам Дюшан только в 1950-е годы стал говорить о своём авторстве, а в письме 1917 года, например, писал, что скульптуру, представляющую собой перевёрнутый писсуар, на конкурс отправила его знакомая, а в том же 1917 году художница создала редимейд-скульптуру «Бог», представляющую собой перевёрнутый сантехнический сифон.

Источник(и):
    1. Hustvedt S. A Woman In The Men’s Room: When Will The Art World Recognise The Real Artist Behind Duchamp’s Fountain? // The Guardian (http://bit.ly/38eOJWn).
    2. Thill V. Elsa von Freytag-Loringhoven, the Dada Baroness Who Invented the Readymade // Artsy (http://bit.ly/3qpxhF4).
    3. Gammel I. Baroness Elsa: Gender, Dada, And Everyday Modernity. A Cultural Biography. — — MIT Press, 2003. — C. 226.

Автор: Алексей Бороненко

16 + 0 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.