Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 1: ДЕЛАЯ ЭТО, Евгений Клю́ев использовал образы Льва Ще́рбы, например, упоминал «гло́кой ку́здры развихры́». Ответьте двумя словами, начинающимися на парные согласные, ЧТО же он ДЕЛАЛ.

Ответ: переводил «Бармагло́та»

Зачёт: перевод «Бармаглота»

Комментарий: «Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка» — искусственная фраза на основе https://ru.wikipedia.org/wiki/Русский_язык , в которой все https://ru.wikipedia.org/wiki/Корень_(лингвистика) https://ru.wikipedia.org/wiki/Морфема заменены на бессмысленные сочетания https://ru.wikipedia.org/wiki/Фонема , предложенная академиком https://ru.wikipedia.org/wiki/Щерба,_Лев_Владимирович в первой половине XX века и использовавшаяся на вводных лекциях к курсу «Основы языкознания». В новом переводе сказок про Алису, сделанном https://ru.wikipedia.org/wiki/Клюев,_Евгений_Васильевич и вышедшем в 2018 году, начало кэролловского «Бармаглота» переведено с привлечением щербовских неологизмов.
    [Ведущему: «Давайте поприветствуем ласточек»Не озвучивать: следующий вопрос к приветствия ласточек отношения не имеет. Это не мета. После приветствия ласточек просто продолжать турнир.]

Источник(и):
    1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Глокая_куздра
    2. http://www.samokatbook.ru/ru/book/view/463/
    3. Кэрролл, Л. Алиса в стране чудес ; Москва: Самокат, 2018

Автор:
    Давид Тавасиев

1 + 0 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.