Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 19:

Раздаточный материал
ДЖОРДЖ содержится в «стратостате». Лакей ГАРРИСА получил имя в честь разновидности оружия. Прототип ДЖЕЯ жил во Франции в XVII веке. Последние годы атрибутами человека, прославившегося ролью МОНМОРАНСИ являются ТАКАЯ ОНА и ШЕСТО-ЭДАКО-ПЯТЫЙ ОН. Другой ОН стал причиной смерти американской танцовщицы. В произведении середины двадцатого века ОНА оказалась ИКСОМ с ИГРЕКОМ внутри. ТАКОЙ и ЭДАКИЙ ИГРЕКИ используются в игре. Назовите эту игру.

    [Ведущему: тот же вопрос задаётся второй раз. Прочитайте первое предложение, текст раздаточного материала не озвучивайте.]
    Внимание, в вопросе есть замены, а именно слова: ДЖОРДЖ, ГАРРИС, ДЖЕЙ, МОНМОРАНСИ, ТАКОЙ, ЭДАКИЙ, ПЯТЫЙ, ШЕСТОЙ, ОНА, ОН, ИКС, ИГРЕК и производные от них.

Ответ: шахматы

Комментарий: Джордж — Атос буквально содержится в слове «стратосфера». Гаррис — Портос, его лакея звали Мушкетон. Джей — Арамис. Монморанси — д'Артаньян. Его атрибуты: такая она – черная шляпа и шесто-эдако-пятый он — сине-бело-голубой шарф «Зенита». Голубой и синий это пятый и шестой цвета радуги. Другой шарф стал причиной смерти Айседоры Дункан. В «Маленьком принце» Сент-Экзюпери шляпа оказалась удавом со слоном внутри (это икс с игреком). Такой и эдакий игреки – черный и белый слоны.

Источник(и):
    1. А. Дюма «Три мушкетера» любое издание.
    2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Боярский,_Михаил_Сергеевич
    3. https://world-of-history.fandom.com/ru/wiki/Анри_д'Арамиц
    4. https://ru.wikipedia.org/wiki/https://ru.wikipedia.org/wiki/Дункан,_Айседора
    5. А. Сент-Экзюпери «Маленький принц» любое издание.

Автор: Константин Ильин (Одесса)

2 + 0 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.