Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 18: Блиц. Три вопроса по 20 секунд на обсуждение. Ответы сдаются на одном бланке.
    1) Ответьте двумя словами, начинающимися на буквы, стоящие в начале алфавита. Аналогом какого выражения в других языках является «чёрная овца»?
    2) В рассказе Артура Конан Дойла антагонист погибает от укуса змеи. Ответьте двумя словами, начинающимися на буквы, стоящие в середине алфавита, как он называется?
    3) Для приготовления ЭТОГО нужна голова рыбы, картофель, морковь, лук, зелень и специи. Назовите ЭТО двумя словами, начинающимися на буквы, стоящие в конце алфавита.

Ответ: 1) белая ворона 2) пестрая лента 3) щучья уха

Зачёт: 3) хековая уха, язевая уха, щучья юшка, хековая юшка, язевая юшка. На третий вопрос блица были засчитаны все разновидности, соответствующие форме.

Комментарий: вы спросите, какая связь между частями блица. Во-первых, они стоят в одном пакете. Разве этого не достаточно? Во-вторых, в них упоминаются животные. И не важно, что где-то в вопросе, а где-то в ответе. В-третьих, они связаны формой вопроса. Кстати, слова о буквах расположены в начале, в середине и в конце вопросов, соответственно.
    Формой вопросов этого блица, а также «Назовите ИХ двумя словами, начинающимися на буквы, между которыми в алфавите стоят пять букв» редактор хочет расширить арсенал авторов «Что? Где? Когда?»

Источник(и):
    1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Белая_ворона
    2. А. К. Дойл Пестрая лента, любое издание
    3. https://1000.menu/cooking/2451-uha-iz-shchuki

Автор: Константин Ильин (Одесса)

1 + 1 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.