Skip to Content

Ошибка в вопросе

Тема 26: ДРЕВНИЙ РИМ. (Байрам Кулиев)

1. Римляне считали, что у каждой вещи, человека и даже места, есть свой бог. Как они его называли?

Ответ: Гений.

2. Именно так первоначально называли "белую доску, на которой вешались объявления", а позднее так называли "книжку с белыми листами". О чем идет речь, если сейчас его связывают с музыкой?

Ответ: Альбом.

3. Именно так в древнеримской республике именовался юрист, к совету которого часто прибегали при рассмотрении важных дел.

Ответ: Адвокат.

4. Именно так в Древнем Риме первоначально именовали личного секретаря, владеющего знанием Тирроновых значков, т.е. стенографии, а с третьего века н.э. так именовали всех доверенных "писцов" и канцелярских служащих.

Ответ: Нотариус (писец по-латыни — нотариус).

5. Именно так в древнеримской республике называлось право апелляции к народу гражданина, осужденного консулом или претором.

Ответ: Провокация.

Источники: 1. Я.М.Воровский "Словарь латинских крылатых слов". М. "Русский язык", 1982. с.294.; 2. Г.П.Цыганенко "Этимологический словарь русского языка". Киев, 1970. с.20.; 3. Г.П.Цыганенко "Этимологический словарь русского языка". Киев, 1970. с.17.; 4. "Словарь античности" под ред. В.И.Кузищина. М. "Прогресс", 1989. с.384.; 5. "Словарь античности" под ред. В.И.Кузищина. М. "Прогресс", 1989. с.461.

1 + 8 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.