Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 12: [Ведущему: дать командам некоторое время для ознакомления с раздаточным материалом; текст раздаточного материала не зачитывать.]

Раздаточный материал

    1. В XIV веке Габсбурги сфабриковали "Большую привилегию", которая утверждала, что в случае войны они должны предоставить императору всего двенадцать тысяч солдат на один месяц.
    2. Цифры, приводимые в средневековых летописях, нельзя безоговорочно принимать на веру: например, хронист пишет, что в битве при Рио-Саладо было убито двадцать христиан и четыреста мусульман.
    

    Розданные вам тексты соответствовали действительности, пока мы не перенесли одно слово из второго отрывка в первый. Напишите это слово.

Ответ: Тысяч.

Комментарий: На самом деле Габсбурги должны были предоставить всего 12 солдат (и только в случае войны с Венгрией — ситуация не самая вероятная). Отметим, что для XIV века 12 тысяч — это не "всего", а вполне приличное войско. В битве при Рио-Саладо хронисты насчитывали двадцать погибших христианских рыцарей и четыреста тысяч мусульман — явно неправдоподобные величины, даже если не учитывать того, что павших противников обычно никто не пересчитывал.

Источник(и):
    1. http://www.aeiou.at/aeiou.encyclop.p/p854294.htm
    2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Privilegium_Maius
    3. http://www.xlegio.ru/ancient-armies/military-organization-tactics-equipment/medieval-military-losses/

Автор: Михаил Иванов (Саратов)

2 + 2 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.