Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 7: В семнадцатом веке Педро БермУдо предложил универсальную классификацию понятий, в которой специально объединил в один класс мореплавание и ИХ. С двенадцатого века ИХ стали добавлять в русское блюдо, отчего оно и получило свое название. Ответьте одним словом: что это за блюдо?

Ответ: Пряник.

Комментарий: Бермудо попытался разбить все понятия и сущности на сорок четыре тематических класса, двадцать пятый из которых известен как "мореплавание и пряности". К нему относились такие слова, как, например, "якорь", "корабль", "корица" и "шоколад". Умберто Эко считал, что знаменитая классификация животных Борхеса была вдохновлена именно этой работой. Очевидно, такое объединение было основано на том, что в ту пору специи попадали в Европу морем. С двенадцатого века на Руси появились индийские и ближневосточные пряности, которые стали добавлять в медовый хлеб, ставший пряником.

Источник(и):
    1. У. Эко. Поиски совершенного языка в европейской культуре. http://ybex.com/index.php?c=start&m=pic&key=z5l27opm0z1jru7fuf2xrzmrcdta1txud0sy1ko1
    2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Пряник

Автор: Андрей Скиренко (Ростов-на-Дону)

6 + 7 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.