Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 6: Дуплет.
    1. Эпидемиолог Владимир Хавкин выращивал бактерии в бульоне. Он ронял в бульон каплю жира, за которую бактерии цеплялись и росли. Согласно статье об этом, растущие "АППЕТИТЫ Хавкина" свидетельствовали, что бактерии чувствуют себя прекрасно. Какое рифмующееся слово мы заменили на "АППЕТИТЫ"?
    2. [Ведущему: сделать паузу между словами "ШантарАм" и "оказавшемуся".]
    В романе "ШантарАм" оказавшемуся в деревне горожанину предлагают молоко. Он медлит, чувствуя за плечом незримое присутствие ВЛАДИМИРА ХАВКИНА. Кого мы заменили ВЛАДИМИРОМ ХАВКИНЫМ?

Ответ:
    1. Сталактиты.
    2. [Луи] Пастера.

Комментарий:
    1. Цепляясь за масляные понтоны, микробы, подобно сталактитам в пещерах, спускались до дна колбы. Время от времени колбы встряхивали, бациллы тонули, и тогда на поверхность вновь капали жиром — за пятно цеплялись другие бациллы, и, тем самым, бульон насыщался токсином. Перед тем как впрыснуть яд крысам, чтобы у них образовался иммунитет к чуме, вакцину против которой разрабатывал эпидемиолог, колбы нагревали — пастеризация убивала бактерии, однако их токсин сохранялся.
    2. Как признаётся персонаж романа, парнОе "молоко <...> пахло коровой, и в нем, чудилось мне, что-то плавало <...> "Знаете, мсье, на вашем месте я сначала вскипятил бы его", — слышался мне его голос". Как известно, для обеззараживания пищевых продуктов практикуется пастеризация, технологию которой предложил микробиолог Луи Пастер.

Источник(и):
    1. М.А. Поповский. Судьба доктора Хавкина. http://flibusta.is/b/323536/read
    2. http://bigpicture.ru/?p=725604
    3. Г.Д. Робертс. Шантарам. http://flibusta.is/b/348711/read

Автор: Тимур Барский (Тель-Авив)

4 + 4 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.