Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 14: В исследовании, проведенном по заказу крупной заокеанской фирмы, было установлено, что оптимальное давление соответствует атмосферному давлению на высоте 1829 метров. Большее усиливает ЕГО, а меньшее вызывает горную болезнь. Назовите ЕГО заимствованным словом.

Ответ: Джетлаг.

Комментарий: В исследовании, проведенном по заказу фирмы "Боинг", ученые установили, что оптимальное давление в кабине дальнемагистрального самолета соответствует давлению на высоте 1829 метров над уровнем моря. Именно это давление было выбрано при проектировании самолета Боинг 787 Dreamliner [дримлАйнер]. До этого самолеты Боинг строились из расчета на давление, соответствующее высоте 2439 метров, что вызывало дискомфорт у некоторых пассажиров. Слово "заокеанская" могло намекнуть на трансатлантические перелеты, которые вызывают джетлаг у путешественников.

Источник(и): Educational Interfaces between Mathematics and Industry. Report on an ICMI-ICIAM-Study. Damlamian, Alain, Rodrigues, Jose Francisco, Sträßer, Rudolf. Страница 30.

Автор: Максим Мозуль (Мюнхен)

1 + 0 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.