Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 7: В рассказе О. Генри знаменитый жулик Джефф Питерс сам становится жертвой мошенничества: за большие деньги он покупает свинью у своего нового компаньона по имени Руф, полагая, что это — дрессированная свинья, украденная из цирка, и рассчитывая на крупное вознаграждение. На самом же деле фальшивое объявление о вознаграждении разместил сам Руф. Друг Джеффа, узнав об этой истории, говорит, что тот сам поступил неэтично по отношению к напарнику, не рассказав о награде. На это Джефф отвечает, что его поведение вполне соответствует общественной морали, более того, существует специально организованное место, где люди занимаются подобного рода делами (цитата): "Там [ТРИ СЛОВА ПРОПУЩЕНО], а тут была свинья. Какая же разница?". Заполните пропуск.

Ответ: "Быки" и "медведи".

Зачёт: В любом порядке, кавычки не обязательны.

Комментарий: Расширенная цитата: "То, что я пытался проделать, есть самая простая спекуляция, нравственная, разрешенная всеми законами. Дешево купить и дорого продать — чем, как не этим держится Уолл-Стрит? Там "быки" и "медведи", а тут была свинья. Какая же разница?". Как известно, "быками" и "медведями" называют биржевых трейдеров, играющих на повышение и понижение соответственно.
    Вопрос представлен в переработанном (сокращенном) виде. На турнире отыгран в следующей редакции:
    В одном из рассказов О. Генри знаменитый жулик Джефф Питерс сам становится жертвой мошенничества со стороны своего нового компаньона по имени Руф. Джефф за большие деньги покупает у Руфа свинью, полагая, что это — дрессированная свинья, украденная из цирка, за которую можно получить крупное вознаграждение. На самом же деле свинья из цирка не пропадала, а фальшивое объявление в газете разместил сам Руф. Друг Джеффа, узнав об этой истории, говорит, что тот сам поступил неэтично по отношению к своему напарнику: надо было рассказать об объявлении и предложить поделить награду. На это Джефф отвечает, что его поведение вполне соответствует общественной морали, более того, существует специально организованное место, где люди занимаются подобного рода делами (цитата): "Там [ТРИ СЛОВА ПРОПУЩЕНО], а тут была свинья. Какая же разница?". Заполните пропуск.

Источник(и): О.Генри. Поросячья этика (пер. К. Чуковского).

Автор: Михаил Берлов (Санкт-Петербург)

1 + 15 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.