Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 9: Этот молодой человек давал противоречивые сведения о своем возрасте. Если верить его собственным словам, за три года он умудрился стать старше сразу на шесть лет. Трудно сказать, в чем тут причина. Вполне вероятно, что это — просто случайная ошибка. Но можно также предположить, что во втором случае молодой человек намеренно завысил свой возраст, чтобы получить возможность сравнить себя с одной известной личностью. Сравнение, правда, оказалось не в пользу молодого человека. Назовите личность, с которой он себя сравнивал.

Ответ: Иисус Христос.

Комментарий: "Мне тридцать три года, возраст Иисуса Христа. А что я сделал до сих пор? Учения я не создал, учеников разбазарил, мертвого Паниковского не воскресил", — так говорил Остап Бендер в романе "Золотой теленок" (по сюжету — осенью 1930 года). В то же время в романе "Двенадцать стульев" Остап утверждал, что ему 27 лет (в 1927 году): "Обо мне написали бы так: 'Труп второй принадлежит мужчине двадцати семи лет'". Даже не прочитав Ильфа и Петрова, на этот вопрос можно ответить — с кем еще может себя сравнивать в определенном возрасте молодой человек? Да еще когда номер вопроса — 33. Разве что с Ильей Муромцем.
    Примечание: фраза "в Старгород вошел молодой человек лет двадцати восьми" из "Двенадцати стульев" не может служить основанием для снятия вопроса, т.к. возраст в ней указан приблизительно; кроме того, она не содержит ни прямой, ни косвенной речи Остапа, в то время как в вопросе говорится: "Если верить его собственным словам".

Источник(и):
    1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Остап_Бендер
    2. И. Ильф, Е. Петров. Двенадцать стульев.
    3. И. Ильф, Е. Петров. Золотой теленок.

Автор: Михаил Берлов (Санкт-Петербург)

3 + 4 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.