Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 7: Та из НИХ, которая плавала более века назад, не имела отношения к семейству утиных. Те две из НИХ, которые летали, не имели отношения к семейству ястребиных. Еще одну из НИХ видели очень многие из нас — она является частью музыкального инструмента, связывая двух пернатых из этих семейств с другим музыкальным инструментом. Назовите того из НИХ, благодаря труду которого фраза из трех слов стала фразеологической единицей.

Ответ: Лопе де Вега

Комментарий: ОНИ — Веги. На шхуне "Вега" арктическая экспедиция Н. А. Э. Норденшельда в 1878-79 годах впервые прошла Северо-восточным проходом вдоль Северного побережья Европы и Азии из Атлантического океана в Тихий, и, обогнув Евразию, вернулась в Швецию. Советские межпланетные автоматические станции "Вега" (сокращённо от "Венера — комета Галлея") собрали много ценной научной информации в 1984-86 гг. Вега — альфа Лиры (лира — музыкальный инструмент) — одна из самых ярких звёзд Северного полушария. Вега, Денеб (альфа Лебедя — лебедь из семейства утиных) и Альтаир (альфа Орла — а вот и семейство ястребиных!) хорошо видны на летнем небе и образуют т.н. большой летний треугольник. Треугольник не только чисто геометрическое понятие, это ещё и музыкальный инструмент — стальной прут, согнутый в виде треугольника, по которому ударяют палочкой. К числу пьес великого испанского драматурга Лопе де Вега принадлежит "Собака на сене". Это название стало фразеологизмом, в значении "сам не пользуется, и другим пользоваться не разрешает", оно же в народном изложении: "и сам не ам, и другому не дам."

Источник(и): www.km.ru (статьи "Вега (звезда)", "Вега (серия межпланетных станций)", "Вега (шхуна)", "Вега Карпьо Лопе Феликс де", "Треугольник (музыкальный инструмент)", "Лира (музыкальный инструмент)", "Лебеди", "Орлы")

Автор: Константин Кноп по идее Шойтана Лугоборского
Ссылки: Борис Шойхет,
Татьяна Луговская

5 + 12 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.