Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 12: Это двое были тесно связаны друг с другом при жизни и остались таковыми после смерти, что косвенным образом подтверждается весьма влиятельной, в своё время, организацией. На страницах важнейшего произведения ПЕРВОГО можно встретить Дон Кихота и Санчо Пансу, Пятницу и Робинзона Крузо, Гобсека и Шейлока, Геркулеса и Понтия Пилата. ВТОРОЙ же запомнился в том числе и своей язвительной критикой тёзки всем вам хорошо известного хирурга. Общеизвестно, что величина и значимость ПЕРВОГО выше величины и значимости ВТОРОГО. А вот в одной из областей европейской части России наоборот, величина и значимость ВТОРОГО выше значимости и величины ПЕРВОГО. Что это за область?

Ответ: Саратовская область.

Комментарий: Речь, конечно, идёт о Марксе и Энгельсе: всем известно об их многолетней дружбе. Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС никогда не издавал по отдельности собрания их сочинений (да это и трудно было сделать, так как очень многие работы были написаны совместно Марксом и Энгельсом). Даже 2-й и 3-й тома "Капитала", справедливо приписываемые Марксу, были изданы Энгельсом после его смерти, причём Энгельс проделал огромный труд по обработке, редактированию и сведению воедино разрозненных рукописей. В 1-м томе "Капитала" действительно можно встретить всех перечисленных выше персонажей, а Энгельс запомнился, в том числе, и своим знаменитым "Анти-Дюрингом". Самого же Дюринга звали Евгений: точно так же, как и Женю Лукашина — героя знаменитого рязановского фильма. То, что значимость и научная величина Маркса выше значимости и научной величины Энгельса, также общеизвестно. Это подтверждает хотя бы факт существования и широкого распространения термина "марксизм" и отсутствие термина "энгельсизм". В Саратовской области есть города Маркс и Энгельс, население первого составляет 32,6 тыс. чел. (1992), а население второго — 183,3 тыс. чел. (1992).

Источник(и):
    1. Маркс К. Капитал, Том 1/ Маркс К. Энгельс Ф. Избранные сочинения в 9 томах, М., Издательство политической литературы, 1987, т.7, с.75, 77 (Робинзон Крузо); с.269 (Пятница); с.80 (Дон Кихот); с.598 (Санчо Панса); с.268,635 (Шейлок); с.551 (Гобсек); с.554 (Геркулес); с.552 (Понтий Пилат).
    2. Энгельс Ф. Анти-Дюринг/ Маркс К. Энгельс Ф. Избранные сочинения в 9 томах, М., Издательство политической литературы, 1986, т.5.
    3. Х/ф "Ирония судьбы или с лёгким паром", режиссёр-постановщик Э.А. Рязанов, Мосфильм, 1975, (Женя Лукашин).
    4. Города России. Энциклопедия/ гл. ред. Г.М. Лаппо, М., Научное издательство Большая Российская Энциклопедия, 1994, с.253 (г. Маркс), с.530 (г. Энгельс).

Автор: Григорий Калягин

3 + 1 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.