Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 13: Иногда — возможно, ошибочно — говорят, что ОН знал, в числе прочих языков, язык тех, чьим потомком (судя по фамилии) являлся его тезка. Именно этот тезка рассказал нам, во-первых, о том, каковы преимущества нахождения наверху, и, во-вторых, о том, чем иногда хочется заниматься внизу. Первую информацию мы получили из известного произведения искусства, описывающего события, относящиеся к военным годам в нашей стране. Вторую — из произведения того же вида искусства, описывающего историю, происходившую в некоей стране у моря. Того, кого многие полагают ЕГО потомком, часто именуют словом, служившим именем для приемного отца главного героя второго произведения. Как звали ЕГО и этого главного героя?

Ответ: Соломон, Ихтиандр

Комментарий: Существует легенда, основанная на не вполне верном истолковании текста Библии, о том, что царь Соломон (четвертый, младший сын Давида) знал языки зверей, птиц, пресмыкающихся и рыб [1]. Тезка царя Соломона, Соломон Фогельсон, судя по фамилии ("Vogel" — по-немецки "птица" [2]), был как раз потомком некоей птицы. Фогельсон являлся автором слов к песням из кинофильмов:
    "Небесный тихоход" — со словами
    "Мне сверху видно все —
    Ты так и знай";
    "Человек-амфибия" — со словами
    "Нам бы, нам бы, нам бы, нам бы
    Всем на дно,
    Там бы, там бы, там бы, там бы
    Пить вино"
    [3, 4].
    Герой второго фильма [5] Ихтиандр называл своим отцом Сальватора ("Спасителя" — [6]); Спасителем называют, естественно, Иисуса Христа, который номинально считается (а людьми, которые не верят в божественное происхождение Христа, считается вполне всерьез) потомком Давида и его сына Соломона [7].

Источник(и):
    1. К. З. Лоренц, "Кольцо царя Соломона", М., "Знание", 1978, стр. 9.
    2. Немецко-русский словарь. Под ред. А. А. Лепинга и Н. П. Страховой. Изд. 7. — М., Русский язык, 1976. С. 887 (ст. "Vogel").
    3. К. В. Душенко, "Словарь современных цитат", стр. 374.
    4. "Киноромансы", Москва, "Денис", 1995 г., ISBN 5-88483-024-6, стр. 101.
    5. Кинофильм "Человек-амфибия" (1962).
    6. Происхождение и значение некоторых имен. В книге: Справочник личных имен народов РСФСР, М., "Русский язык", 1989, стр. 515.
    7. Новый Завет, Мф 1, 1-17 и Лк 3, 23-33.

Автор: Сергей Шоргин

2 + 10 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.