Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 14: Для одного человека ЭТО стало эпитафией. По словам другого, ЭТО лезет в дверь, в окно и через крышу. Определить ЭТО можно, например, с помощью подбрасывание тонкого предмета. Некий учитель вместе со своими учениками посвятил ЭТОМУ произведение, аналогичное тем, которые есть и у англичан, и у немцев, и у французов. Попытайтесь сами сочинить нечто подобное, состоящее хотя бы из трех слов.

Ответ: ЭТО Я ЗНАЮ (или любые другие три слова, при том условии, что первое состоит из трех, второе — из одной, третье — из четырех букв).

Комментарий: Речь идет о числе Пи. Математик XVI века Лудольф вычислил 35 десятичных знаков пи и завещал вырезать это значение на своём надгробном памятнике [1]. Английский математик Август де Морган назвал Пи "загадочным числом 3,14159..., которое лезет в дверь, в окно и через крышу" [2]. Учитель математики из Подмосковья Е.Я.Терсков, вместе со своими учениками (которых мы оставили в тексте вопроса, чтобы навести вас на мысль о школе) придумал для запоминания первых 12 цифр Пи такое двустишье: "Это я знаю и помню прекрасно, Пи многие знаки мне лишни, напрасны" [1]. Смысл, разумеется, заключается в том, что число букв в каждом слове равно соответствующей цифре. Подобные стихи есть и на многих языках. Например, у англичан это выглядит так [1]:
    "See I have a rhyme assisting
    My feeble brain, its tasks ofttimes resisting."
    Один из способов нахождения Пи состоит в следующем: берут иголку, спичку или любую другую короткую палочку и подбрасывают ее над листом бумаги с вычерченными на нем параллельными линиями, расстояние между которыми в два раза превышает длину иголки (спички, палочки). Отношение числа подбрасываний иголки к числу, когда она пересекла одну из параллельных линий и будет приблизительно равно Пи. Естественно, чем больше экспериментов, тем точнее получается результат [1]. Ну и наконец номер 14 для данного вопроса также был выбран не случайно.

Источник(и):
    1. Перельман Я.И. Занимательная геометрия, Домодедово, ВАП, 1994, с.190-196 (эпитафия, стихи, бросание иглы).
    2. Гарднер М. Математические головоломки и развлечения, М., Оникс, 1994, с.418-429 (Морган).

Автор: Григорий Калягин

2 + 10 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.