Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 2: На один и тот же вопрос было получено три разных верных ответа, в которых фигурировали прядильная культура, масличная культура, лиановидное растение. В подобной ситуации знатоки пишут апелляции и определяют критерии зачета. Так и здесь: третий ответ чуть было не был оценен как неверный. Однако справедливость была восстановлена, и помогла этому, как ни странно, фамилия третьего отвечавшего. Назовите известное нам болезненное пристрастие человека, выносившего в данной ситуации вердикт.

Ответ: Наркомания

Зачёт: Несмотря на то, что "болезненное пристрастие" — это именно наркомания, принимается также ответ "наркотики".

Комментарий: Конечно же, в первом туре апреля мы не могли обойтись без вопросов по анекдотам :-) Прядильная культура — конопля [1]. Масличная культура — мак [2]. Лиановидное растение — огурец [3]. Сам анекдот на общедоступном сайте www.anekdot.ru изложен в формулировке [4]. В других вариантах данного анекдота нам встречались вариации фамилии Вовочки и полученной оценки (хорошо / очень хорошо / твёрдая пятёрка и т.д.). Но во всех вариантах учитель-наркоман повышает оценку Вовочки.

Источник(и):
    1. Большая Энциклопедия Кирилла и Мефодия (БЭКМ), статья "КОНОПЛЯ" http://mega.km.ru/bes_98/encyclop.asp?TopicNumber=30356
    2. Там же, статья "МАК" http://mega.km.ru/bes_98/encyclop.asp?TopicNumber=36631
    3. Там же, статья "ОГУРЕЦ" http://mega.km.ru/bes_98/encyclop.asp?TopicNumber=44725
    4. http://www.anekdot.ru/old-98-display.html?from=607

Авторы: Георгий Гладков, РК БИТ

6 + 8 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.