Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 25: Знаменитый математик Ричард Фейнман заявил в одной европейской стране, что самым важным достижением в области математики в Европе было открытие Тартальей способа решения кубического уравнения. Причем само по себе это открытие практически бесполезно, его ценность заключается в психологическом плане. Слушатели были очень огорчены выступлением Фейнмана. Назовите эту страну.

Ответ: Греция.

Комментарий: Фейнман пишет, что греки превозносят свое прошлое и считают, что им далеко до своих суперпредков. А по его мнению, "самым важным достижением в области математики в Европе было открытие Тартальей способа решения кубического уравнения: хотя само по себе это открытие практически бесполезно, но оно, должно быть, было чудесным в психологическом плане, поскольку оно показало, что современный человек может сделать то, чего не могли делать древние греки. Тем самым оно помогло войти в век Возрождения, который освободил человека от страха перед древними". Однако грекам это не понравилось.

Источник(и): "Какое тебе дело до того, что думают другие?": Продолжение невероятных приключений Ричарда Ф. Фейнмана, рассказанное Ральфу Лейтону: Регулярная и хаотическая динамика. — Москва, Ижевск, 2001.

Автор: Евгений Поникаров (Санкт-Петербург)

Результат: 10/47

13 + 0 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.