Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 4:
    Дуплет. Два вопроса по 30 секунд.
    1. В качестве саундтрека к игре, посвящённой периоду Холодной войны, предлагалась композиция так называемой “АЛЬФЫ”. Один из участников “АЛЬФЫ” говорил, что представлял себе героя этой песни как русского шпиона, который улетает к себе на родину. Ответьте двумя словами, используя топоним: что мы заменили словом “АЛЬФА”?
    2. В игре, посвящённой периоду Холодной войны, “БЕТА” позволяет посмотреть карты соперника. Ответьте двумя словами, используя топоним: что мы заменили словом “БЕТА”?

Ответ: 1. “Ливерпульская четвёрка”. 2. Кембриджская пятёрка.

Комментарий: Игра называется “Twilight Struggle” [твАйлайт стрАгл] (“Сумеречная борьба”). В первом случае речь о песне “Back in USSR” [бэк ин ю эс эс а] группы “The Beatles” [зэ битлз], которую нередко называют “ливерпульской четвёркой”. Песня, названная Полом Маккартни “песней о шпионе”, хорошо подошла бы к игре со шпионской атмосферой. Название карты из второй части вопроса отсылает к шпионской группе, работавшей в Великобритании с 1930-х. Это были четвертый и пятый вопросы, прозвучавшие на этом турнире.

Источник(и): 1. http://www.kursivom.ru/хиты-группы-the-beatles-часть-4-история-песен-hey-jude/ 2. https://boardgamegeek.com/geeklist/18716/twilight-struggle-soundtrack 3. https://twilightstrategy.com/2012/07/11/the-cambridge-five/

Автор: Константин Таточенко (Николаев)

13 + 5 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.