Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 10: В начале истории авиации крылья самолетов крепились к корпусу стальными лентами-расчалками. Их натяжение должно было находиться в строго определенных пределах: при слабом натяжении крылья вибрировали, при слишком сильном расчалки могли лопнуть в полете. Профессор Владимир Петрович Ветчинкин изобрел прибор "монохорд" для проверки натяжения тросов. Правда, чтобы им пользоваться, нужно было обладать некой природной способностью. Назовите ее.

Ответ: Музыкальный слух.

Зачёт: Слух, абсолютный слух.

Комментарий: Трос-расчалка может звучать как струна, причем, чем сильнее он натянут, тем выше частота издаваемого звука. Прибор Ветчинкина, который он называл "монохордом", представлял собой натянутые на резонирующей доске струны, настроенные на частоты звучания нормально натянутых той или иной расчалки. А для того, чтобы сравнивать частоты звучания расчалки и одной из струн, необходим музыкальный слух.
    Ответ "абсолютный слух" следует засчитывать, хотя это уже излишнее требование: для использования монохорда достаточно и "простого" музыкального слуха.

Источник(и): http://www.testpilots.ru/tp/review/fdream/vetchinkin.htm

Автор: Александр Койфман (Ариэль)

1 + 13 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.