Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 7: Обычно мы стараемся не задавать вопросов, построенных на знании того или иного факта. Однако на этот раз вопрос будет посвящен мало кому известному факту. Итак: как называется ярчайшая звезда созвездия Голубь?

Ответ: Факт.

Комментарий: Итак — созвездие Голубь, известное также как "голубь Ноя". Лежит к юго-западу от Большого Пса, в контакте с созвездиями Корабля Арго, который иногда рассматривают как Ноев Ковчег; содержит 71 звезду, видимую невооруженным глазом. Но самое интересное, что не нужно всё это знать, чтобы правильно ответить на данный вопрос! В начале вопроса я сказал: "Обычно мы стараемся не задавать вопросов, построенных на знании того или иного факта". На самом деле, и на этот раз вопрос был не на знание, а на сообразительность и умение найти подсказку в вопросе. В вопросе было сказано: "однако на этот раз вопрос будет посвящен мало кому известному факту". Ярчайшая звезда созвездия Голубь так и называется — Факт! Такой вот яркий факт :-)

Источник(и): Большой энциклопедический словарь любителя кроссвордов, Сост. А. Кирсанова, В. Рыбаков, М.: "Мартин", 1999, с.386.

Авторы: Борис Моносов (Санкт-Петербург), редакция Игоря Колмакова

6 + 2 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.