Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 8: Французский король Карл VII, мечтая поправить свое финансовое положение, наводнил страну поддельной монетой при деятельном участии придворного алхимика Жака ле Кёра. Естественно, экономике лучше не стало. Королю-то ничего, а вот для Жака ле Кёра все закончилось очень печально. Зато, если верить одному источнику, именно он через пять веков стал первым... Где?

Ответ: На балу у Воланда.

Комментарий: Помните, у Булгакова —
    "- До полуночи не более десяти секунд, — добавил Коровьев, — сейчас начнется.
    Эти десять секунд показались Маргарите чрезвычайно длинными... Но тут вдруг что-то грохнуло внизу в громадном камине, и из него выскочила виселица с болтающимся на ней полурассыпавшимся прахом. Этот прах сорвался с веревки, ударился об пол, и из него выскочил черноволосый красавец во фраке и в лакированных туфлях...
    — Первые! — воскликнул Коровьев, — господин Жак с супругой. Рекомендую вам, королева, один из интереснейших мужчин! Убежденный фальшивомонетчик, государственный изменник, но очень недурной алхимик."
    Волей Михаила Афанасьевича Булгакова, именно на балу у Воланда и появился первым этот "убежденный фальшивомонетчик, государственный изменник, но очень недурной алхимик".

Источник(и):
    1. GEO, N 6/2002, с. 64.
    2. М. Булгаков. Мастер и Маргарита. Ростов: Изд-во Ростовского университета, 1993. С. 220.
    3. http://www.bulgakov.ru/bal4.html

Автор: Дмитрий Борок (Самара)

4 + 5 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.