Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 2: Этот монарх, рожденный фантазией советского поэта, скорее всего вам неизвестен. Попробуйте тем не менее угадать его имя. Оно совпадает с именами великого немого и известного самозванца. Еще оно совпадает с кратким именем человека, получившего ученую степень демократическим путем, и полным именем изобретателя двух необычных видов транспорта. А если принимать во внимание не орфографию, а только фонетику, его также можно считать тезкой горца, потерявшего голову, и охотника, четырежды обманутого объектом охоты. Как же звали монарха? Будет принят только добуквенно точный ответ.

Ответ: Макс-Емельян.

Комментарий: Имя героя "Сказания про царя Макса-Емельяна" Семена Кирсанова можно сложить из имен звезды немого кино Макса Линдера и выдававшего себя за Петра III Емельяна Пугачева, а можно — из имен Макса Поташева, получившего в результате голосования звание магистра, и Емели, изобретателя саней без лошади и печного транспорта. По звучанию имя Макс-Емельян совпадает с именами монтаньяра (горца) Максимилиана Робеспьера и охотничьего пса Максимилиана из книги Яна Экхольма, которого четырежды перехитрил лисенок Людвиг Ларсен.

Источник(и):
    1. Кирсанов С. С. с в 4-х тт, М:, Худ. лит, 1975, т.2, с.259
    2. К&М, статьи: "Линдер, Макс", "Пугачев" и "Робеспьер"
    3. Ян Экхольм. Тутта Карлссон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие. В кн: Сказочные повести скандинавских писателей, М:, Правда, 1987.

Автор: Григорий Остров

3 + 1 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.