Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 12: Коллега первого, потративший немало сил на поиски второго, недурно играл в игру, в которой есть термин, совпадающий с именем третьего. Третий, кстати, был участником предприятия, аналогичного тому, в которое первый оказался вовлечен против своей воли. Первый, второй и третий легко превращаются друг в друга путем замены одной буквы. Назовите первого, второго и третьего.

Ответ: Фикс, Фокс, Фукс.

Комментарий: Коллега полицейского сыщика Фикса из "Вокруг света в 80 дней" Жюля Верна советский милиционер Жеглов искал и поймал бандита Фокса. А еще Жеглов играл на бильярде. В бильярде есть термин "фукс" — случайно забитый шар [1]. Матрос Фукс был участником кругосветного путешествия на "Беде", а Фиксу пришлось совершить кругосветное путешествие, преследуя Филеаса Фогга.
    Истины ради следует заметить, что Фукс присоединился в экипажу "Беды" не сразу, т.е. совершил, так сказать, "почти кругосветное" путешествие. Однако то же самое можно сказать и о Фиксе — он сел на хвост Фоггу в Египте, а закончил путь вместе с ним в Англии.

Источник(и): Балин И. В мире бильярда.

2 + 2 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.