Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 88: В одном из ранних выпусков Суперме́н борется с бизнесменом, который хочет помешать восстановлению экономики страны после Великой депрессии. В другом раннем выпуске Суперме́н борется с шарлатанами, которые продают средства, якобы помогающие…. От чего?

Ответ: по́лиомиели́т.

Зачёт: детский паралич.

Комментарий: создатели комиксов о Суперме́не находились под явным влиянием политических идей Фра́нклина Дела́но Ру́звельта, страдавшего от по́лиомиели́та и взявшего «новый курс» на экономическое восстановление после Великой Депрессии, борьбу с коррупцией и монополистами. Напрямую Рузвельт в комиксах не называется, но один из выпусков сопровождался своего рода социальной рекламой — читателей призывали отправить по 10 центов в благотворительный фонд Рузвельта по борьбе с полиомиелитом, или, как его тогда называли, детским параличом. На этой странице Супермен наносит сокрушительный удар фигуре, символизирующей полиомиелит, и эта фигура чем-то похожа на Голема.

Источник(и):
    1. Lund M. Re-Constructing the Man of Steel: Superman 1938–1941, Jewish American History, and the Invention of the Jewish–Comics Connection. — Palgrave Macmillan, 2016. — С. 86–88 (http://bit.ly/2D7fWKI).
    2. Вкладыш с социальной рекламой (http://bit.ly/2s7N4jt).

Автор: Алексей Бороненко

2 + 6 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.