Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 9: За такой проступок Андреас Эскобар был лишен жизни, а индонезиец Мёрсайд Эффенди был пожизненно наказан. Но обыкновенно этот проступок совершается без умысла и не наказывается так сурово. Один барбадосец совершил его умышленно в благих целях, что стало возможно ввиду необычных обстоятельств. А после того, как один россиянин совершил такой проступок в 1998 году, ему дали шутливое прозвище, удлинив фамилию на три буквы. Вспомните обстоятельства совершения того проступка и назовите это прозвище.

Ответ: Ковтунсон.

Комментарий: Речь идет о голах в собственные ворота. Колумбиец Эскобар был убит в Медельине за то, что забил гол в свои ворота в матче чемпионата мира против США, индонезиец совершил автогол для того, чтобы в следующем туре команде достался более слабый противник. В отборочном матче на Кубок Карибских островов между Барбадосом и Гренадой необычные правила создали ситуацию, когда при счете 2:1 в пользу Барбадоса за несколько минут до конца основного времени игрокам Барбадоса стало выгодно забить гол в свои ворота, чтобы при ничейном счете играть дополнительный период. Забитый "золотой" гол считался за два, таким образом Барбадос выиграл со счетом 4:2. Обратите внимание: три минуты до конца основного времени при счете 2:2 Гренаду устраивал гол в любые ворота. А Барбадос успешно защищал как свои, так и чужие ворота. Юрия Ковтуна за гол в свои ворота в матче со сборной Исландии болельщики прозвали Ковтунсоном.