Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 12: Серьезной проблемой, с которой сталкиваются производители пива, является сложность определения качества поставляемого им хмеля. В качестве решения этой задачи исследователи предложили использовать химический анализ для определения относительного количества изотопов углерода, азота и серы. Напишите сложносоставное слово, ставшее названием статьи в журнале "The Economist", посвященной этому исследованию.

Ответ: Масс-спектрометрия.

Зачёт: Масс-спектрометр; масс-спектроскопия; масс-спектрография.

Комментарий: Масс-спектрометрия — это метод исследования вещества, широко применяющийся в анализе органических веществ, поскольку обеспечивает уверенную идентификацию как относительно простых, так и сложных молекул. Различные уровни изотопов углерода, азота и серы соответствуют различным почвам, что позволяет определить истинное географическое происхождение хмеля и, как следствие, его качество. Масс (нем. Maß) — литровая кружка для пива в германоязычных странах.

Источник(и):
    1. https://www.economist.com/news/science-and-technology/21738352-isotopes-levels-could-reveal-adulterated-hops-nuclear-physics-and-fight
    2. http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2448.html

Автор: Абылай Жексембай

3 + 1 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.