Skip to Content

Ошибка в вопросе

Тема 11: Матричные женщины. (В ответах присутствуют слова, содержащие различные нарицательные существительные, которыми называют женщин.) (Виталий Дубровнер, Алексей Богословский)

1. В ЭТОМ СПИСКЕ есть египетские пирамиды, афинский Акрополь, московский Кремль, Версаль и многие другие достопримечательности.

Ответ: Список всемирного насЛЕДИя ЮНЕСКО [зачет: ЮНЕСКО упоминать необязательно, "всемирное", так и быть, тоже, а вот слово "наследие" в ответе должно быть].

2. Описывая экономическое положение Армении в марте 2009 года, сайт лента.ру назвал ЕЕ "драматической". С 1993 года этот каламбур, наверное, поднадоел.

Ответ: ДЕВАльвация драма [зачет: девальвация валюты, девальвация] (армянский драм был введен в 1993 году).

3. Китайское название ЭТОГО небольшого географического ОБЪЕКТА означает "драгоценный". 42 года назад обе стороны действительно дорого заплатили за него.

Ответ: Остров ДАМАнский (в 1969 году из-за этого острова произошел вооруженный конфликт между Китаем и СССР).

4. В ответе — два названия, зачет в любом порядке. На флаге ПЕРВОГО до сих пор красуется косой южный крест с 13 звездами. На флаге ВТОРОГО звезды тоже есть, но их 24, и они нарисованы в круге.

Ответ: МИССИСипи и МИССури (Это флаги соответствующих штатов: на флаге штата Миссисипи до сих пор присутствует флаг Конфедерации Южных Штатов, на флаге Миссури 24 звезды обозначают то, что этот штат 24-м вошел в состав США).

5. Столица переехала В ЭТОТ ГОРОД в горах МдИмба из БремерсдОрпа. Как ни странно, там есть действующая армянская апостольская церковь.

Ответ: МБАБАне (Оказывается, армянская церковь есть даже в столице Свазиленда! Этот факт просто очень удивил автора, и он решил вставить его в вопрос. Взятию он вряд ли помогает. Африканское название Мдимба и голландское Бремерсдорп наводят на Южную Африку — там и надо искать ответ).

4 + 0 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.