Skip to Content

Ошибка в вопросе

Тема 9: Африка. (Алексей Богословский, Виталий Дубровнер (20))

1. В своей статье "Мифы народов Африки" для журнала "Rolling Stone" ОН рассказывал о Джоанне Стингрей, Викторе Цое и Сергее Соловьеве.

Ответ: Сергей Бугаев [зачет: Африка].

2. С ЭТИМ АКСЕССУАРОМ Валерий косвенно сравнил рассвет в Африке.

Ответ: Стильный оранжевый галстук [зачет: галстук] (Валерий Сюткин пел: "Пускай я никогда не встречал // В Африке рассвет, // И не видел я пожар // В джунглях в час ночной, // Но знаю точно я, на земле // Самый яркий свет — // Свет, который дарит всем // Стильный галстук мой").

3. ИЗ-ЗА ЭТОГО СОБЫТИЯ Алжир вышел на первое место в Африке по площади.

Ответ: Образование Южного Судана [зачет: раздел Судана и другие синонимичные ответы] (до раздела Судан был самым крупным).

4. ЭТА СТОЛИЦА в прошлом была главной базой для отправки рабов в Бразилию.

Ответ: Луанда (Ангола, как и Бразилия, принадлежала Португалии; крупной португальской колонией также был Мозамбик, но поскольку Мозамбик находится на побережье Индийского океана, оттуда везти рабов в Бразилию значительно дольше).

5. ОТ ЭТОГО ГОРОДА в Южной Африке получили одно из своих названий образования, которые в России являются местом работы значительной части тяжеловесных грузовиков БелАЗ.

Ответ: Кимберли (это алмазные или кимберлитовые трубки; для разработки алмазных месторождений, расположенных в трубках, требуется вывозить большие объемы горной породы).

14 + 0 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.