Skip to Content

Ошибка в вопросе

Тема 27: Памятники. (Кирилл Карташов, Алексей Богословский (40))

1. Установленный около Хургады памятник, изображающий акулу с вонзенным в нее ножом, примечателен тем, что размещен именно ТАМ.

Ответ: Под водой (скульптуру установили, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам вмешательства человека в морскую экосистему — среду обитания акул).

2. ЕГО ода, написанная в I веке до нашей эры, привела к появлению нового поэтического жанра — "памятник".

Ответ: Гораций (в рамках этого жанра автор, зачастую взяв за основу композицию оды Горация и ее первую строчку, говорит о своих заслугах перед поэзией, о своих нововведениях, которые должны сохраниться в памяти потомков и обессмертить его имя — например, это сделал Пушкин в стихотворении "Памятник").

3. ЭТО ИМЯ носил тот, кому установили памятник на железнодорожной станции СибУя.

Ответ: Хатико (пес породы акита-ину, ставший в Японии символом верности и преданности: после смерти своего хозяина Хатико ежедневно в течение девяти лет приходил на станцию Сибуя, где он обычно встречал его после работы; история Хатико стала известной после выхода фильма 1987 года и римейка 2009 года).

4. Рассматривая памятник ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ, установленный в Тобольске, автор вопроса решил, что он опирается на чемодан.

Ответ: Дмитрий Менделеев (во всяком случае, на какой-то большой параллелепипед Менделеев опирается, а чемоданы Менделеев делал).

5. Согласно народному фольклору, памятник ЭТОМУ ФИЗИКУ появился в Санкт-Петербурге на месте, где стоял бюст Александра II, который после революции сбросили в Фонтанку.

Ответ: Человек-невидимка [зачет: Гриффин] (бюст императора сбросили, а постамент остался пустым — в народе его прозвали "памятником Человеку-невидимке", соответствующая надпись регулярно появляется на пьедестале).

6 + 0 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.