Skip to Content

Ошибка в вопросе

Тема 1: Оборона. (Михаил Иванов)

1. ЭТА ИГРА — одна из основных дисциплин киберспорта — изначально была всего лишь модификацией "Warcraft III". Выход второй версии под тем же названием у "Valve" вызвал конфликт, который пришлось улаживать в суде.

Ответ: "Defence of the Ancients" {зачет: "DotA"}.

2. Хотя ЭТОТ "ЗАСОВ", как правило, ассоциируется с итальянцами, первым его начал применять аргентинский специалист Эленио Эррера.

Ответ: Катеначчо.

3. В 1821 году именно ТАМ отряд греческих повстанцев во главе с Афанасием Дьяком пытался остановить многократно превосходящую армию турок. Несмотря на героическую оборону, все греки погибли.

Ответ: У Фермопил.

4. В середине 1930-х англичане переместили штаб-квартиру своего средиземноморского флота С ЭТОГО ОСТРОВА в Александрию, так считали, что его невозможно защитить от атаки итальянцев. Однако во время Второй мировой малочисленный гарнизон выстоял, несмотря на два года атак — можно сказать, в лучших традициях.

Ответ: Мальта.

5. С 14 по 22 сентября 1939 года польские войска обороняли ЕЕ от атак превосходящих сил Гудериана, а с 22 по 27 сентября — от атак советской армии.

Ответ: Брестская крепость.

Источники: 1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Dota_2; 2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Катеначчо; 3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Афанасий_Дьяк; 4. https://ru.wikipedia.org/wiki/Оборона_Мальты; 5. https://ru.wikipedia.org/wiki/Брестская_крепость

Комментарий:


    1. "DotA 2" вышла как отдельная игра, не привязанная к "Warcraft", но возник вопрос с использованием названия.
    2. Дословный перевод названия крайне оборонительной футбольной тактики.
    4. Мальтийские рыцари под командованием Ла Валетта некогда отстояли остров от превосходящих сил турок.
    5. Немцы захватить крепость не смогли и после совместного с Красной Армией парада отступили, после чего штурмовать взялись советские войска. 27 сентября командовавший обороной капитан Радзишевский приказал последним защитникам покинуть крепость и пробиваться к родным. Части поляков это удалось.
3 + 0 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.