Skip to Content

Ошибка в вопросе

Тема 23: Награда не нашла героя. (Михаил Иванов)

1. Когда пират Жан Лаффит узнал, что губернатор Луизианы предложил 500 долларов за его поимку, он предложил 5000 долларов ЗА ЭТО.

Ответ: За поимку губернатора Луизианы.

2. В 1998 году ЭТОТ ПИСАТЕЛЬ отказался получать орден Андрея Первозванного, заявив, что не может принять награду от власти, доведшей страну до такого состояния.

Ответ: Солженицын.

3. СТОЛЬКО тысяч фунтов стерлингов обещали англичане тому, кто выдаст им Чарльза Эдуарда Стюарта, который скрывался в Шотландии после разгрома при Куллодене. Желающих получить награду не нашлось.

Ответ: 30.

4. Один ИЗ НИХ — Иван Добробабин — в 1948 году был лишен орденов, медалей и звания Героя Советского Союза, которое получил в 1942 году посмертно. Дело в том, что после мнимой гибели он активно сотрудничал с немцами.

Ответ: Панфиловцы {зачет: 28 панфиловцев}.

5. ОН был пять раз номинирован на Нобелевскую премию мира, но так ее и не получил; признавая свою ошибку, в 1948 году, после его смерти, Нобелевский комитет не стал вручать премию, объявив, что среди живущих достойных кандидатов нет.

Ответ: Махатма Ганди.

Источники: 1. https://books.google.ru/books?id=rn4p-eFL6oMC&pg=PA159#v=onepage&q&f=false; 2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_лиц,_отказавшихся_от_государственных_наград_Российской_Федерации; 3. http://adelanta.info/encyclopaedia/politics/scotland_history/scotland_3/; 4. https://ru.wikipedia.org/wiki/Добробабин,_Иван_Евстафьевич; 5. https://en.wikipedia.org/wiki/Nobel_Peace_Prize

Комментарий:


    3. См. 30 сребреников.
    4. По результатам расследования история этого боя была признана преимущественно выдуманной — никакого боя отдельного взвода не было.
4 + 1 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.