Skip to Content

Ошибка в вопросе

Тема 26: Магниты. (Александр Рождествин)

1. Благодаря магнитной сборке Халбаха появилась возможность создавать магниты, поле которых с одной стороны удваивается, а с другой — практически отсутствует. Этот эффект используется при создании ИХ, рекордное количество которых у Луизы Гринфарб — более 20 тысяч.

Ответ: Магниты на холодильник.

2. ЭТО ПРОИСХОДИТ с постоянным магнитом при нагревании его до температуры точки Кюри.

Ответ: Он теряет свои магнитные свойства.

3. 13 сентября 2011 года ОН был удостоен звания "Герой Труда Кубани".

Ответ: Сергей Галицкий.

4. Позднее в своих работах ОН неоднократно писал что-то вроде: "Все присутствующие в аудитории — свидетели того, что я заранее объявил о результате эксперимента". Впрочем, наверное, человеку с таким именем тяжело удержаться от придумывания сказок.

Ответ: Ханс Кристиан Эрстед.

5. Для создания простейшей ЕЕ необходимо взять пять магнитов и расположить их в правильном порядке ориентации магнитного поля: влево, вверх, вправо, вниз, влево.

Ответ: Сборка Халбаха.

Источники: 1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Магнит_на_холодильник; 2. https://en.wikipedia.org/wiki/Curie_temperature; 3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Галицкий,_Сергей_Николаевич; 4. https://ru.wikipedia.org/wiki/Опыт_Эрстеда; 5. https://en.wikipedia.org/wiki/Halbach_array

Комментарий:


    3. Видимо, за ударный труд на ниве "омагничивания" городского пространства.
    4. Который, как считается, случайно наткнулся на явление электромагнетизма, когда проводил опыт, показывающий, как нагревается проводник под действием электрического тока.
    5. Такая конструкция будет создавать сильное магнитное поле под ней и никакого — над ней.
1 + 1 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.