Skip to Content

Ошибка в вопросе

Тема 28: Тела духовные. (Михаил Иванов)

1. "Когда Ваше Величество соблаговолили призвать меня в Ваш Совет, могу удостоверить, что гугеноты разделяли с Вами власть в государстве, дворяне вели себя так, словно не были Вашими подданными, а губернаторы чувствовали себя суверенами своих земель", — писал ЭТОТ ГЕРОЙ Дюма в своем "Политическом завещании".

Ответ: Кардинал Ришелье.

2. Герой ЭТОЙ ПЬЕСЫ говорит: "Привел меня Бог видеть злое дело, // Кровавый грех. Тогда я в дальний Углич // На некое был послан послушанье".

Ответ: "Борис Годунов".

3. Нам неизвестно, ставил ли Хорхе Марио Бергольо своей целью стать папой римским и что он для этого делал; так или иначе, Франциск — первый папа — представитель ЭТОГО ОРДЕНА.

Ответ: Орден иезуитов.

4. В Англии за первенство долго соперничали архиепископы Йоркский и Кентерберийский. В XIV веке папа признал верховенство Кентербери: архиепископ Йоркский должен был называться "примас Англии", а Кентерберийский — именно ТАК, на одно слово длиннее.

Ответ: "Примас всей Англии".

5. В средние века существовала традиция символически низлагать епископа и назначать вместо него мальчика из церковного хора. Срок его "правления" обычно начинался в день Святого Николая и продолжался до 28 декабря — дня ИХ памяти.

Ответ: Вифлеемские младенцы.

Источники: 1. Арман Жан дю Плесси Ришелье, "Политическое завещание, или Принципы управления государством".; 2. А.С. Пушкин, "Борис Годунов".; 3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Иезуиты; 4. https://ru.wikipedia.org/wiki/Архиепископ_Йоркский; 5. https://en.wikipedia.org/wiki/Massacre_of_the_Innocents

Комментарий:


    2. Говорит Пимен.
    3. Была ли у него цель и оправдывала ли она средства...
9 + 2 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.