Skip to Content

Ошибка в вопросе

Тема 12: Карты, деньги, два ствола. (Михаил Иванов)

1. В финале третьей части ОН опять остался без корабля, зато сумел украсть у Барбоссы карту с указанием пути к источнику вечной молодости.

Ответ: Капитан Джек Воробей.

2. ЭТО — один из крупнейших по диаметру сосудов в теле человека, который выходит из правого желудочка, а далее разделяется на левую и правую легочные артерии.

Ответ: Легочный ствол.

3. Сейчас ОНИ составляют примерно 8% всех денег мировой экономики. Еще лет тридцать назад, не говоря уже о веке, их доля была куда выше.

Ответ: Наличные деньги.

4. В результате ЭТОГО НОВОВВЕДЕНИЯ в дизайне игральных карт в XIX веке валета по-английски всё чаще стали называть "Джек", а не "нэйв".

Ответ: Указание номинала карты в углу.

5. В 1809 году ОН во время демонстрации другим промышленникам сделал без промаха триста выстрелов подряд. Неудивительно, что среди его клиентов были Коленкур, ГрушИ и МассенА.

Ответ: Жан Лепаж.

Источники: 1. https://www.youtube.com/watch?v=Nk1z83D-Euk; 2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Лёгочный_ствол; 3. http://www.howstuffworks.com/currency6.htm; 4. https://en.wikipedia.org/wiki/Playing_card; 5. https://en.wikipedia.org/wiki/Faur%C3%A9_Le_Page

Комментарий:


    3. С введением электронных способов передачи информации межбанковские операции перестали использовать наличную валюту.
    4. "Knave" начинается с буквы "K", как и "King", что приводило к путанице, поэтому простонародное название стало официальным.
    5. "Лепажа стволы роковые" упоминаются в "Евгении Онегине".
2 + 1 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.