Skip to Content

Ошибка в вопросе

Тема 3: Красное и черное. (Иделия Айзятулова)

1. Источником вдохновения при создании ЭТОГО ФИЛЬМА режиссер Даррен Аронофски называл, в том числе, "Двойника" Достоевского.

Ответ: "Черный лебедь".

2. ОНА стала популярна среди интернет-пользователей в апреле 2014 года: по сообщениям российских СМИ, кусочек картона был найден в сгоревшей машине — и, как ни странно, ничуть при этом не пострадал.

Ответ: Визитка Яроша.

3. Участникам праздника так и не удается выяснить, кто скрывается ПОД НЕЙ, а в конце выясняется, что физического воплощения у визитера и вовсе нет.

Ответ: Маска Красной Смерти.

4. Исследователи полагают, что ИХ появление не связано с негативным воздействием свечей или ламп, а было выбрано создателями умышленно. Одна из наиболее известных НИХ находится в Ченстохове.

Ответ: Черная Мадонна.

5. Главная героиня ЭТОГО классического ФИЛЬМА списана с британской балерины Дианы Гульд, а критики отмечают, что "Черный лебедь" стал по сути его римейком.

Ответ: "Красные башмачки".

Источники: 1. https://en.wikipedia.org/wiki/Black_Swan_(film); 2. https://uk.wikipedia.org/wiki/В%D1%96зитка_Яроша; 3. https://en.wikipedia.org/wiki/The_Masque_of_the_Red_Death; 4. https://ru.wikipedia.org/wiki/Чёрная_мадонна; 5. https://en.wikipedia.org/wiki/The_Red_Shoes_(1948_film)

Комментарий:


    1. Героине Натали Портман и впрямь периодически чудится злой двойник.
    2. Дмитрий Ярош — руководитель украинской националистической организации "Правый сектор", цветами которой являются красный и черный.
    3. Герои рассказа Эдгара По пытаются избежать смерти от чумы, которую они называют "красной смертью". Попытка провалилась, смерть неизбежна.
    4. Иконы или статуи, изображающие деву Марию с темной кожей. Единого мнения по поводу причины появления таких образов у искусствоведов нет.
    5. В этом фильме балерине тоже приходится несладко, и настолько, что в конце она (спойлер!) бросается под поезд.
2 + 7 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.