Skip to Content

Ошибка в вопросе

Тема 8: Высочайшие вершины. (Михаил Иванов)

1. Герои ЭТОГО РОМАНА высочайшую вершину своего острова назвали горой Франклина.

Ответ: "Таинственный остров".

2. 28 августа 2015 года ЭТОЙ ГОРЕ вернули название на языке атабаски — Денали. Вопрос о переименовании обсуждался с 1975 года, но конгрессмен от города, в котором родился 25-й президент, вплоть до своей отставки блокировал инициативу.

Ответ: Мак-Кинли.

3. ЭТА ГОРА была высочайшей вершиной Германской империи перед Первой мировой войной.

Ответ: Килиманджаро.

4. Список гор, которые нужно покорить, чтобы попасть в "Клуб семи вершин", существует в двух вариантах. Дело в том, что покорение ЭТОЙ ВЕРШИНЫ высотой немногим более двух километров — не великий подвиг, так что многие предпочитают расположенную на Новой Гвинее гору Джайя — 4884 метра.

Ответ: Косцюшко.

5. НА ЭТОМ НЕБЕСНОМ ТЕЛЕ находится высочайшая вершина Солнечной системы — центральный пик кратера Реясильвия.

Ответ: Веста.

Источники: 1. Жюль Верн, "Таинственный остров".; 2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Денали_(гора); 3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Танзания; 4. https://ru.wikipedia.org/wiki/Семь_вершин; 5. https://ru.wikipedia.org/wiki/Реясильвия_(кратер)

Комментарий:


    1. А сам остров — островом Линкольна.
    4. Косцюшко — высочайшая вершина материковой Австралии, а Джайя — Австралии и Океании. "Клуб семи вершин" объединяет альпинистов, покоривших высочайшие вершины всех континентов и частей света.
    5. Кратер назван в честь весталки Реи Сильвии — матери Ромула и Рема. Центральный пик достигает 22 км в высоту, что несколько больше, чем Олимп на Марсе.
8 + 0 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.