Skip to Content

Ошибка в вопросе

Тема 2: Кепка. (Алексей Штых (Ханчжоу))

1. На описанном Довлатовым открытии памятника Ленину публика смеялась: на голове вождя была кепка, а в вытянутой руке он сжимал именно ЭТО.

Ответ: Кепка.

2. Теорема, которую обычно называют ЭТИМ АКРОНИМОМ, гласит: как бы ни была реализована система распределенных вычислений, она не может быть одновременно консистентной, доступной и устойчивой к разделению.

Ответ: CAP [чтецу: кэп].

3. На косяке двери, ведущей в салон трамвая, можно было увидеть отметку НА ЭТОЙ ВЫСОТЕ. Отметка позволяла определить, может ли ребенок ехать бесплатно.

Ответ: [Один] метр.

4. В январе 1954 года Алекс КалЕта присмотрел в магазине федОру. Директор магазина пообещал подарить ее КалЕте при условии, что КалЕта СДЕЛАЕТ ЭТО.

Ответ: Забьет три [шайбы/гола] {зачет: хет-трик}.

5. Требуется точный ответ из двух слов. "Кепка-аэродром" получила распространение в Грузии благодаря Сальваторе КокУцца. Он открыл мастерскую по производству традиционных сицилийских кепок после пожара В ЭТОМ УЧРЕЖДЕНИИ.

Ответ: Оперный театр {незачет: кукольный театр}.

Источники: 1. http://www.sergeydovlatov.ru/index.php?cnt=8&sub=5&part=2; 2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Теорема_CAP; 3. http://tr.ru/news/1207-tramvay-proshlogo-stoletiya-snova-budet-kursirovat-v-sankt-peterburge-po-vyhodnym; 4. http://torontoist.com/2013/04/toronto-invents-the-hat-trick/; 5. http://i-fakt.ru/istoriya-gruzinskoj-kepki-aerodroma/

Комментарий:


    2. Вы можете смеяться, но это вторая кепка. Теорема CAP [кэп] гласит, что в любой реализации распределенных вычислений возможно обеспечить не более двух из трех следующих свойств: согласованность данных (англ. consistency), доступность (англ. availability), устойчивость к разделению (англ. partition tolerance).
    3. Отсюда взяло свое начало выражение "метр с кепкой", так как некоторые родители утверждали, что их ребенок меньше метра, и кажется выше только из-за головного убора.
    4. Теперь в таком случае фанаты кидают на лед очень много шляп. Правда, это чаще всего бейсболки.
    5. Итальянцу пришлось искать новый источник дохода. Кстати, не удивительно, что coppola siciliana можно увидеть в фильме "Крестный отец", а не только в "Мимино".
1 + 10 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.