Skip to Content

Ошибка в вопросе

Тема 2: Битмейкер. (Алексей Штых (Ханчжоу))

1. Основатели ЭТОЙ ГРУППЫ хотели придумать многозначное название. За образец они взяли группу Бадди Холли "The Crickets" [зе крИкетс]. Буквальный перевод — "сверчки", однако для англичан был и второй смысл — "крикет".

Ответ: "The Beatles".

2. В 2014 году компания "Apple" [эппл] купила "Beats Electronics" [битс электрОникс] за 3 миллиарда долларов, четверть из которых достались лично ЕМУ.

Ответ: Dr. Dre {зачет: Andre Romell Young}.

3. На просьбу изобразить битбокс ОНА начинает повторять "cats and boots". ОНА болезненно реагирует на вопросы о фильме Спайка Джонза "Она".

Ответ: Siri.

4. Среди производителей ЭТОГО — компании "Warstick" [уОрстик], "Mizuno" [мидзУно] и "RIP-IT Sports" [рип-ит спортс].

Ответ: Бейсбольные биты.

5. ЭТО СЛОВО впервые употребил в 1958 году, в разгар космической гонки, журналист газеты "Сан-Франциско кроникл".

Ответ: Битник.

Источники: 1. https://ru.wikipedia.org/wiki/The_Beatles; 2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Dr._Dre; 3. https://www.youtube.com/watch?v=I8RUQ2i-Z78; http://www.cinemablend.com/new/Siri-Fan-Spike-Jonze-Her-40957.html; 4. https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_baseball_bat_manufacturers; 5. https://ru.wikipedia.org/wiki/Битники

Комментарий:


    1. Слово "beatles", если его произносить, также отсылало к насекомым "beetles" ("жуки"), но если видеть его напечатанным, то сразу бросался в глаза корень "beat" (как бит-музыка).
    2. Даже не занимаясь музыкой, доктор Дре продолжает быть "битмейкером".
    3. Машина имитирует человека, имитирующего машину. В фильме Спайка Джонза "Она" одним из главных героев является озвученный Скарлетт Йоханссон искусственный интеллект, что многим напомнило о Сири.
    4. Это спортивный снаряд, используемый не только в популярном в Японии спорте, но и для того чтобы делать людям больно, поэтому в некотором смысле можно назвать биту "боевой палкой".
    5. В то время на слуху в Америке были не только Керуак и Берроуз, но и русское слово "спутник".
9 + 0 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.