Skip to Content

Ошибка в вопросе

Тема 1: Здесь Феофан.

1. Феофан Византийский в своей хронике описывает некоего перса, который принес с собой в Византию из Китая зёрна. Позднее из зерен вылупились черви; так в Византии стали производить ЕГО.

Ответ: Шелк.

2. Братья Феодор и Феофан Начертанные во времена ЭТОГО ПЕРИОДА претерпели множество мучений и были признаны святыми.

Ответ: Иконоборчество.

3. Императрица Феофано почти десять лет правила Священной Римской Империей от лица своего сына Оттона III. На пике могущества в официальных документах ее даже упоминали ТАК.

Ответ: В мужском роде {зачет: по смыслу}.

4. В одном из писем ОН предлагал: "Надо — свободу замыслов пресечь — зажать рот журналистам и газетчикам. Материальные воззрения запретить под смертною казнью". Кстати, сообщают, что, несмотря ни на что, он отвечал на все приходящие ему письма.

Ответ: Феофан Затворник.

5. По поручению ВМФ США ЭТА КОМПАНИЯ в 1919 году разработала специальный дизайн "Медали почета" для моряков. Дизайн оказался крайне непопулярен — слишком походил на "Железный крест".

Ответ: "Тиффани".

Источники: 1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Феофан_Византийский; 2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Феодор_и_Феофан_Начертанные; 3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Феофано_(императрица_Священной_Римской_империи); 4. https://ru.wikipedia.org/wiki/Феофан_Затворник; 5. https://en.wikipedia.org/wiki/Tiffany_Cross_Medal_of_Honor; https://en.wikipedia.org/wiki/Tiffany_(name)

Комментарий:


    1. Это были яйца тутового шелкопряда.
    2. Хотя прозвище напрямую с иконами не связано: по приказу императора братьям на лицах раскаленной иглой начертали непристойные стихи.
    3. Тогда это был признак очень большого уважения.
    4. Известный богослов и публицист-проповедник. Взгляды у него были под стать прозвищу, а вот переписка как-то с затворником не очень вяжется.
    5. Тиффани — женская английская форма имени "Феофан". Хотя в данном случае это фамилия основателя. Неудивительно, что медаль поручили изготовить компании, специализирующейся на всяких побрякушках.
8 + 5 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.