Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 6:

Раздаточный материал

    "Штуки", или "Юнкерсы-87", эти чудовищные пикирующие бомбардировщики с крыльями чайки, пришли с юга, пролетели высоко над конвоем и, развернувшись влево, легли на обратный курс... в настоящем бою "штуку" нельзя сравнить ни с какой мишенью. Чтобы убедиться в этом, достаточно встать позади орудия, послушать пронзительный, воющий свист падающего на вас почти вертикально "Юнкерса", почувствовать изрыгаемый им шквал пуль, увидеть через прицел, как он с каждой долей секунды становится все более огромным, и знать при этом, что никакая сила уже не остановит полета сброшенной им бомбы. Сотни оставшихся в живых людей, испытавших нападение "штук", без колебаний подтвердят, что более деморализующего психологического воздействия на людей не оказывало ни одно оружие второй мировой войны.
    

    Перед вами цитата из Алистера Маклина, которую один литератор привел для сравнения рядом с цитатой из другого произведения. Назовите автора этого другого произведения.

Ответ: [Джон Рональд Руэл] Толкиен.

Комментарий: Это описание "Юнкерсов" весьма напоминает описание крылатых назгулов.
    Вторая цитата:
    ***
    А над землею, вполвысоты стен, кружили, точно жуткие ночные тени, пять подобий птиц, мерзкие, как стервятники, но больше всякого орла, и смерть витала с ними. Они проносились поблизости, почти на выстрел от стен, улетали к реке и возвращались.
    ***
    Но даже их ор заглушили пронзительные вопли из темного поднебесья: крылатые призраки, назгулы, устремились вниз — убивать. Строй смешался, объятые ужасом люди метались, бросали оружие, кричали, падали наземь.
    ***
    Снова налетели назгулы, и страшнее стали их пронзительные вопли — отзвуки смертоносной злобы торжествующего Черного Властелина. Они кружили над городом, как стервятники в ожидании мертвечины. На глаза не показывались, на выстрел не подлетали, но везде и всюду слышался их леденящий вой, теперь уже вовсе нестерпимый.

Источник(и):
    1. http://base13.glasnet.ru/text/hmsulysses/17.htm
    2. http://lib.ru/TOLKIEN/vlastelin3.txt
    3. http://irukan.livejournal.com/422477.html

Автор: Мишель Матвеев

6 + 6 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.