Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 6: Новый альбом группы "Центр" называется "Регион 5". Подразумевается под этим территория бывшего СССР, хотя мог бы, например, подразумеваться Индостан или Африка. Добавим, что под "Регионом 7" ничего конкретного пока не подразумевается, а "Регион 8" — это самолеты, круизные лайнеры и т.п. Назовите аббревиатуру, связанную с этим делением на регионы.

Ответ: DVD.

Комментарий: Речь идет о классификации DVD-дисков. Региональные коды являются опциональными и их использование полностью определяется желанием и потребностями производителя диска. Диск без кода будет воспроизводиться на любом плэйере в любой стране. На самом деле, это не совсем система "кодирования", есть просто один байт в заголовке диска, который проверяется проигрывателем перед воспроизведением. Всего было введено восемь регионов (так называемых "зон"). Как диски, так и проигрыватели DVD, маркируются знаком в виде земного шара с цифрой — номером зоны. Если плэйер предназначен для более чем одной зоны — на нем пишут несколько цифр.
    1. США, Канада.
    2. Европа, Япония, Южная Африка, Средний Восток (включая Египет).
    3. Южная и Восточная Азия (включая Гонконг).
    4. Австралия, Новая Зеландия, Острова Тихого Океана, Центральная и Южная Америка, Мексика.
    5. Восточная Европа (страны бывшего СССР: Россия, Украина и др.), Индийский полуостров, Африка, Северная Корея, Монголия.
    6. Китай.
    7. Зарезервировано.
    8. Для специального международного использования (самолеты, круизные лайнеры и т.п.).

Источник(и):
    1. http://www.specialradio.ru/art/057.shtml
    2. http://dv.com.ua/article/?art=7

Автор: Борис Шойхет (Франкфурт-на-Майне)

6 + 1 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.