Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 95: Перламутровые встречаются в северных горных странах — Финляндии, Скандинавии, в США на Аляске. Серебристые — в низких и экваториальных широтах, где отмечается максимальная вулканическая активность. О чем идет речь?

Ответ: Об облаках.

Комментарий: Самые до сих пор загадочные виды облаков — серебристые и перламутровые. Перламутровые — очень тонкие просвечивающие облака, которые возникают на высотах 22-30 км, сходные по форме с чечевицеобразными. Эти облака имеют радужную окраску вследствие дифракции света на частицах облаков — переохлажденных каплях или ледяных кристаллов. В сумерки рассеянный и отраженный этими облаками свет столь ярок, что предметы на земле отбрасывают заметные тени. Серебристые облака — светлые прозрачные облака (настолько прозрачные, что через них хорошо видны звезды), самые высокие облачные образования. Подразделяются на флер, полосы, волны и вихри.
    z-checkdb: Серебристые облака наблюдаются, в основном, в умеренных широтах. В авторском источнике говорится лишь о том, что в низких широтах их наблюдали космонавты (то есть, с противоположной стороны экзосферы) (Антон Губанов).

Источник(и): http://www.primpogoda.ru/articles/prosto_o_pogode/perlamutrovye_i_serebristye_oblaka/

Автор: Борис Шойхет (Франкфурт-на-Майне)

11 + 4 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.