Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 19: Одной из самых значимых ролей Иннокентия Смоктуновского в театре была роль князя Мышкина на сцене Ленинградского БДТ. По мнению Анатолия Смелянского, появление в рецензиях на спектакль слова "чудо" означало театральное КУПАНИЕ КРАСНОГО КОНЯ. Что мы заменили в этом вопросе на "КУПАНИЕ КРАСНОГО КОНЯ"?

Ответ: Явление Христа народу.

Комментарий: Цитата: "Появление слова "чудо" среди иероглифов нашей критики означало, что Товстоногов и Смоктуновский явили на советской сцене образ "абсолютно прекрасного человека", то есть Христа. Театральное явление Христа народу прямо не декларировалось, но именно это игралось, именно это ощущалось как откровение, выходящее за границы театра". "Явление Христа народу" ("Явление Мессии") — картина русского художника Александра Иванова, над которой он работал в течение 1837-1857 годов. "Купание красного коня" — известная картина художника Кузьмы Петрова-Водкина, написанная в 1912 году.

Источник(и):
    1. Анатолий Смелянский. Предлагаемые обстоятельства. Из жизни русского театра второй половины XX века. http://lib.rus.ec/b/363586/read
    2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Купание_красного_коня
    3. http://ru.wikipedia.org/wiki/Явление_Христа_народу

Автор: Борис Шойхет (Франкфурт-на-Майне)

1 + 0 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.