Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 5:

Раздаточный материал

    Вещи делятся на две группы — одни только движимы, другие движут и вместе с тем движимы. Все, что движимо, приводится чем-то в движение, и, поскольку бесконечный регресс невозможен, в какой-то точке мы должны прийти к чему-то, что движет, не будучи само движимо. Этот неподвижный двигатель и есть Бог.
    

    "Вещи делятся на две группы — одни только движимы, другие движут и вместе с тем движимы. Все, что движимо, приводится чем-то в движение, и, поскольку бесконечный регресс невозможен, в какой-то точке мы должны прийти к чему-то, что движет, не будучи само движимо. Этот неподвижный двигатель и есть Бог."
    Перед вами доказательство существования Бога, которое Фома Аквинский повторил вслед за Аристотелем. Судя по ироничному замечанию математика Бертрана Рассела, даже если это доказательство верно, то Фоме Аквинскому, в отличие от Аристотеля, не хватает... Чего именно?

Ответ: Доказательства единственности.

Зачёт: По смыслу.

Комментарий: Стандартный математический случай — доказательство существования и доказательство единственности. Язычнику Аристотелю, в отличие от христианина Фомы Аквинского, не нужно было доказывать единственность бога.

Источник(и): Б. Рассел, "История западной философии", любое издание, книга 2, часть 2, глава 13.

Автор: Александр Шапиро

14 + 3 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.