Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 45: [Указание организаторам по раздаточному материалу: Команды на этот вопрос получают по три изображения, в одном экземпляре. В файле с раздаточным материалом на этот вопрос – таблица с тремя строками. В каждой строке – одно из трёх изображений, которые каждая команда должна получить на стол. То есть каждая команда должна получить одно изображение из первой строки (где зажим не перевёрнут), одно изображение из второй строки (где зажим повёрнут на 90 градусов) и одно изображение из третьей строки (где зажим перевёрнут на 180 градусов). Изображения не должны быть между собой скреплены.
    В каждом изображении есть слова «раздаточный материал». Их обрезать нельзя: они нужны для того, чтобы команда могла определить правильную ориентацию каждого изображения.]
    [Указание ведущему: Не объявлять о том, что три полученных командами изображения отличаются друг от друга ориентацией.]
    

Раздаточный материал

    

|

|


    ---|---|---
    

    В 1937 году такие зажимы для пионерских галстуков приобрели дурную репутацию, потому что в них увидели аббревиатуру из трёх букв, которую приняли за подпись некой враждебной организации. Расшифруйте хотя бы две буквы в этой аббревиатуре.

Ответ: Троцки́стко, зино́вьевская, шайка.

Зачёт: Тро́цкий, Зино́вьев, шайка.

Комментарий: В языках пламени на зажиме не только видели бородку Тро́цкого и намёк на словосочетание «пожар мировой революции», связанное с его знаменитой концепцией, но и усматривали подпись троцки́стско-зино́вьевской шайки: если перевернуть зажим на 180 градусов, то пламя становится похожим на букву «Т»; если повернуть на 90 градусов – на букву «З»; ну а если никак не переворачивать – то на букву «Ш». После этой истории популярность зажимов резко пошла на спад.

Источник(и): Архипова А., Кирзюк А. Опасные советские вещи: Городские легенды и страхи в СССР. – М.: Новое литературное обозрение, 2020. – С. 114.

Автор: Александр Фокин

6 + 3 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.