Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 43:

В эксперименте по изучению интуиции испытуемые по определённому алгоритму надевали на панель планки. Когда на следующем этапе испытуемым поручали СДЕЛАТЬ ЭТО, те совершали не более десяти ошибок против обычных семидесяти-восьмидесяти в контрольных группах. Напишите имя заглавного героя, которому почти всю жизнь приходилось ДЕЛАТЬ ЭТО.

Ответ: Элджернон.

Зачёт: точный ответ.

Комментарий: ДЕЛАТЬ ЭТО — проходить лабиринт. В эксперименте психолога Якова Пономарёва испытуемым сначала поручали собрать конструкцию из планок, а потом пройти лабиринт, выход из которого её напоминал. Испытуемые помнили, в каком порядке и как именно они прикрепляли планки, и интуитивно совершали повороты в нужных местах, справляясь с заданием в разы быстрее, чем контрольная группа. Мышь Элджернон из романа ДЭниела КИза почти всю свою короткую жизнь была вынуждена проходить лабиринты. Лабиринт из эксперимента Якова Пономарёва:

Источник(и): 1. Дмитрий Ушаков. Психология интеллекта и одаренности (https://psy.wikireading.ru/18677). 2. Дэниел Киз. Цветы для Элджернона (http://flibusta.is/b/391119/read).

Автор: Александр Кудрявцев (Николаев)

4 + 4 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.